prizyv-1940@yandex.ru

Новости Карелии

Поддержка болельщиков – залог призовой гонки
04.03.2017 16:56

В Петрозаводске, на базе республиканского спортивного комплекса «Курган» 18-19 февраля проходил 48-й «Народный лыжный праздник» Республики Карелия. Он собрал любителей, профессионалов, а также ветеранов лыжного спорта. Участники поделились друг с другом воспоминаниями о предыдущих праздниках, о своих победных гонках и пожелали всем спортсменам удачи на трассе. «Народный лыжный праздник», как обычно, начался с построения и парада команд.

alt

В этом году участие приняли 17 сборных команд от всех районов Карелии. Лахденпохский район на «Народном лыжном празднике» представляла команда из ребят и взрослых: Николая Марюхина, Ирины Перепечаевой, Дмитрия Ручина, Александра Миронова, Карины Макаровой, Максима Балюгина, Ирины Лукиной, Даниила Аккиева и Маргариты Руксуль.

В 1-й день соревнований определялись сильнейшие на дистанциях 3, 5 и 10 км. Во 2-й день - 3, 7 и 7,5км.

Погода была не очень удачной, снегопад шёл весь день, но это не помешало ни лыжникам, ни болельщикам выйти на трассу. Даниил Аккиев, в первый же день соревнований, занял первое место. Александр Миронов второе, проиграв петрозаводскому юноше несколько секунд. Все подъёмы были заполнены болельщиками, каждый болел за своего товарища по команде, поддерживал его и подгонял до конца подъемов. На подъемах были и самые важные болельщики - тренера. Они встречали и провожали каждого из своих учеников, подгоняли, поддерживали и успевали дать ценный совет.

alt

Вторая гонка 1-го дня соревнований – масс-старт. Все лыжники стартуют одновременно и стараются держаться за лидера до последних метров дистанции. Это была зрелищная, спортивная борьба, которая показала «сильнейших» в возрастных категориях. Самой многочисленной стала группа юношей 1999-2000 года, их было более 70.

2-й день выдался таким же успешным для наших ребят. Даниил Аккиев и Александр Миронов стали абсолютными победителями в своих возрастных группах. Оба дня соревнований они были призерами и получили грамоты, медали, кубки и ценные призы.

alt

Командный зачёт также не мог не радовать. Мы заняли 4 место, среди всех сборных команд республики Карелия. И 1-е место, среди муниципальных районов! Пройдет год, и наши лыжники снова приедут на «Курган» за новыми победами. Любите лыжи, будьте спортивными и побеждайте вместе с нами.